Notícias

20.10.2017 - Processo Seletivo Aviso 097/02/2017 - Convocação para Aula Teste

sexta-feira, 20 de outubro de 2017 Diário Oficial Poder Executivo - Seção I São Paulo, 127 (197) – 247-248

ETEC PROFESSOR PEDRO LEME BRISOLLA SOBRINHO – IPAUSSU

PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, NOS TERMOS DO COMUNICADO CEETEPS N° 1/2009, E SUAS ALTERAÇÕES.

AVISO N° 097/02/2017 de 21/09/2017. Processo n° 5605/2017

AVISO DE DEFERIMENTO E INDEFERIMENTO DE INSCRIÇÕES E CONVOCAÇÃO PARA AULA TESTE.

O Diretor de Escola Técnica da ETEC Professor Pedro Leme Brisolla Sobrinho, faz saber aos candidatos abaixo relacionados o deferimento e indeferimento das inscrições e convoca para AULA TESTE, a ser realizada na ETEC Professor Pedro Leme Brisolla Sobrinho, sita na Avenida Antônio Carlos de Abreu Sodré nº1040 – Centro Ipaussu/SP.

- Conforme disposto no item 9 do inciso III do Comunicado CEETEPS n° 1/2009, publicado no DOE de 31.01.2009, alterado pelo Comunicado CEETEPS nº 5/2009, o candidato convocado, entregará uma cópia do diploma frente/ verso, na ausência, cópia da certidão de conclusão de curso ou certificado/declaração de conclusão da formação superior registrada na ficha de inscrição. Os candidatos convocados observarão, também, as alíneas b e c do subitem 3.2 do inciso IV e o item 7 do inciso V dos Comunicados mencionados anteriormente.

 

1. Componente curricular: Física.

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG

097-003/ Larissa Cristina Aliano Silio/ 42.368.853-4;

097-012/ Natacha Thaisa Bello Pedro/ 47.441.854-6;

097-016/ Wilson Francisco da Silva/18.679.963-9

- Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. - Leis de Newton.

2. - Espelhos Planos.

3. - Lei de Coulomb.

Duração máxima da aula 20 minutos

Data 06/11/2017. Horário 15h40

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 16/10/2017, a Comissão

de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1. Patricia Rose Gomes de Melo Viol Martins, RG.: 28.948.863-1, Coordenadora de Curso, presidente;

2. Niomar Bolano Jalhium, RG.: 7.603.986, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;

3. Paulo Cândido Martins, RG.: 13.464.531, Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

1. Caroline Ramos Mendes Denardo, RG.: 33.037.358-4, Professor de Ensino Médio e Técnico;

2. Eder Batista de Andrade, RG.: 20.362.549, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;

 

2. Componente curricular: Língua Estrangeira Moderna - Inglês

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG

097-002/ Deived Oliveira/ 13.212.918-5;

097-005/ Celi Raquel Verdelone/ 15.973.698.

- Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. - Personal Pronous.

2. - Modals.

3. - Passive Voice.

Duração máxima da aula 20 minutos

Data 07/11/2017. Horário 15h40

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 16/10/2017, a Comissão

de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1. Caroline Ramos Mendes Denardo, RG.: 33.037.358-4, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;

2. Ana Rosa Rocha de Andrade, RG.: 11.543.502-5, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;

3. Ricardo Manffrenatti Venturelli, RG.: 42.646.640-8, Professor de Ensino Médio e Técnico;

Suplentes:

1. Henrique Mendes Lucarelli, RG.: 44.911.329-2, Professor de Ensino Médio e Técnico;

2. Tânia Janaina Borda Landi, RG.: 23.965.903-x, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;

 

3. Componente curricular: Química.

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG

097-001/ Ary Batista Rocha Junior/ 6.480.219-4;

097-012/ Natacha Thaisa Bello Pedro/ 47.441.854-6;

097-016/ Wilson Francisco da Silva/18.679.963-9

- Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. - Ligações Covalentes.

2. - Balanceamento.

3. - Carbonos.

Duração máxima da aula 20 minutos

Data 09/11/2017. Horário 15h40

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 16/10/2017, a Comissão

de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1. Patricia Rose Gomes de Melo Viol Martins, RG.: 28.948.863-1, Coordenadora de Curso, presidente;

2. Susete Teixeira de Andrade Araújo Macedo, RG.: 11.690.963-8, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;

3. Reinor Pires de Moraes Júnior, RG.: 32.751.849-2, Professor de Ensino Médio e Técnico.

Suplentes:

1. Niomar Bolano Jalhium, RG.: 7.603.986, Professor de Ensino Médio e Técnico;

2. Paulo Cândido Martins, RG.: 13.464.531, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;

 

4. Componente curricular: Língua Estrangeira Moderna – Espanhol

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG

Não houve inscritos

 

5. Componente curricular: Técnicas de Programação para a Internet I

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG

097-004/ Luana Neves Lopes/ 44.029.864-7

097-006/ André Ricardo/ 34.061.855-3;

097-013/ Ana Lúcia Peres Mastrodomênico/ 14.885.773-5;

097-019/ Alexandre Eleodoro Sant’Ana dos Santos/ 32.452.425-0.

- Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. - Variáveis de Sessão em PHP.

2. - Validação de Formulários em Javascript.

3. - Layout de Sites Utilizando CSS.

Duração máxima da aula 20 minutos

Data 10/11/2017. Horário 15h

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 16/10/2017, a Comissão

de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1. Luciana Sanches Carlomagno, RG.: 29.405.492-3, Coordenador de Área, presidente;

2. José Guilherme Pauleti, RG.: 21.996.951-6, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;

3. Henrique Mendes Lucarelli, RG.: 44.911.329-2, Professor de Ensino Médio e Técnico;

Suplentes:

1. Ricardo Manffrenatti Venturelli, RG.: 42.646.640-8, Professor de Ensino Médio e Técnico;

2. Bruna Caroline Silva de Moraes Nunes, RG.: 42.991.426- X, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;

 

6. Componente curricular: Redes de Comunicação de Dados II

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG

097-004/ Luana Neves Lopes/ 44.029.864-7

097-006/ André Ricardo/ 34.061.855-3;

097-013/ Ana Lúcia Peres Mastrodomênico/ 14.885.773-5;

097-019/ Alexandre Eleodoro Sant’Ana dos Santos/ 32.452.425-0.

- Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. - Cisco Packet Tracer: Configurando uma Rede de Computadores (simulação).

2. - Cabeamento Estruturado: Vantagens e Desvantagens.

3. - Especificação e Configuração de Servidores de Redes e Seus Serviços: HTTP, DHCP e DNS.

Duração máxima da aula 20 minutos

Data 07/11/2017. Horário 14h

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 16/10/2017, a Comissão

de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1. Caroline Ramos Mendes Denardo, RG.: 33.037.358-4, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica,

presidente;

2. José Guilherme Pauleti, RG.: 21.996.951-6, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;

3. Luciana Sanches Carlomagno, RG.: 29.405.492-3, Coordenador de Área;

Suplentes:

1. Henrique Mendes Lucarelli, RG.: 44.911.329-2, Professor de Ensino Médio e Técnico;

2. Carlos Eduardo da Silva, RG.: 19.623.206, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;

 

7. Componente curricular: Cálculos Estatísticos.

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG

097-003/ Larissa Cristina Aliano Silio/ 42.368.853-4;

097-007/ Joziele Pereira de Andrade Caetano Garrote/ 43.114.237-3;

097-008/ Gabriel Ferreira de Souza/ 46.032.940-6;

097-009/ Eder Luis dos Santos/42.819.310-9;

097-010/ Alcides Correa de Lima Júnior/33.795.883-x;

097-011/ Gisele Angélica Gasparini Piovezan/ 28.107.169-x

097-014/ Reinaldo Mariano de Souza/ 32.140.404-x;

097-017/ Bruno dos Santos Fernandes/ 30.678.202.

- Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. - Gráficos Estatísticos: Curvas Barras e Setores.

2. - Medida de Posição: Moda e Mediana.

3. - Dados Absolutos e Dados Relativos: Porcentagem e Taxas.

Duração máxima da aula 20 minutos

Data 10/11/2017. Horário 14h

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 16/10/2017, a Comissão

de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1. Caroline Ramos Mendes Denardo, RG.: 33.037.358-4, Coordenador de Projetos responsável pela Coordenação Pedagógica, presidente;

2. Eder Batista de Andrade, RG.: 20.362.549, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;

3. Ivone Aparecida de Sales Ferreira Pereira, RG.: 26.307.361-0, Coordenador de Curso;

Suplentes:

1. Carlos Henrique Lopes, RG.: 32.450.209-6, Professor de Ensino Médio e Técnico;

2. Célia Cristina Faria Reichert, RG.: 29.458.727-5, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;

 

8. Componente curricular: Terapia Nutricional e Gastronomia Hospitalar.

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG

097-015/ Caroline Tavares da Silva/ 48.346.403-x;

097-018/ Camila Martelozo de Melo/ 41.395.587-4.

- Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1. - Síndromes de Má Absorção (intolerância à lactose e esprú celíaco).

2. - Distúrbios do peso: Obesidade e Baixo peso.

3. - Dietoterapia nas enfermidades neoplásicas.

Duração máxima da aula 20 minutos

Data 09/11/2017. Horário 15h40

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 16/10/2017 a Comissão

de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:

Titulares:

1. Carlos Henrique Lopes, RG.: 32.450.209-6, Coordenador de Área, presidente;

2. Caroline Ramos Mendes Denardo, RG.: 33.037.358-4, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;

3. Niomar Bolano Jalhium, RG.: 7.603.986, Professor De Ensino Médio e Técnico;

Suplentes:

1. Adriana Gabriel Amaral Vieira, RG.: 17.232.319-8, Professor de Ensino Médio e Técnico;

2. Luciana Luiggi Teixeira, RG.: 30.993.774-7, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;

    Destaques

    WebSai

    Área do Aluno

    Área do Professor

    Sobre nós

    Em 23 de Fevereiro de 1948, através da Lei n° 77, de 23/02/1948, foi criada a Escola Artesanal de Ipaussu localizada no prédio onde hoje é a ETEL, um marco histórico da educação escolar ipaussuense. Em 1955 foi transferida para o prédio onde está localizada até hoje. Desde então, r Ler Tudo

    Cursos oferecidos

    Além do ensino médio, ainda oferecemos mais três cursos. São eles:

    • Gestão e Negócios
    • Comunicação e Informação
    • Saúde
    Saiba Mais

    Galeria dos ex-alunos

    • -
    ETEC © 2013 - Todos os Direitos Reservados