Notícias

06.02.2017 - AVISO DE DEFERIMENTO E INDEFERIMENTO DE INSCRIÇÕES E CONVOCAÇÃO PARA AULA TESTE.

ETEC PROFESSOR PEDRO LEME BRISOLLA SOBRINHO, IPAUSSU

PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, NOS TERMOS DO COMUNICADO CEETEPS N° 1/2009, E SUAS ALTERAÇÕES.

AVISO N° 097/02/2016 de 30/12/2016. Processo n° 325/2017

 

O Diretor de Escola Técnica da ETEC Professor Pedro Leme Brisolla Sobrinho, faz saber aos candidatos abaixo relacionados o deferimento e indeferimento das inscrições e convoca para AULA TESTE, a ser realizada na ETEC Professor Pedro Leme Brisolla Sobrinho, sita na Avenida Antônio Carlos de Abreu Sodré, 1040 – Centro – Ipaussu/SP.

            Conforme disposto no item 9 do inciso III do Comunicado CEETEPS n° 1/2009, publicado no DOE de 31.01.2009, alterado  pelo Comunicado CEETEPS nº 5/2009, o candidato convocado, entregará uma cópia do diploma frente/ verso, na ausência, cópia da certidão de conclusão de curso ou certificado/declaração de conclusão da formação superior registrada na ficha de inscrição. Os candidatos convocados observarão, também, as alíneas b e c do subitem 3.2 do inciso IV e o item 7 do inciso V dos Comunicados mencionados anteriormente.

 

1.  Componente curricular:  Práticas de Departamento Pessoal (Recursos Humanos).

                                                                                        

Inscrição(ões) Deferida(s)

097-003/Marta Rubia Pereira dos Santos/RG:28490527

097-004/Cristina da Silva/RG: 415343641

097-009/Eder Luis dos Santos/RG:428193109

097-011/Cristiane Dias Moreira/RG:413592960

097-012/Gisele Angelica Gasparini Piovezan/RG:28107169X

097-013/Gagrione Fernando da Silva/RG: 46194523-X

097-015/Adriana Alves Laudacio/RG:25350133

097-017/Rodolfo Matos Minucci/RG: 41146053

097-018/Tatiane Soares/RG:43359731

097-019/Leandro Evangelista Pedraci/RG:458108790

097-020/Silvia Maria Pessoa/RG:12553882

097-024/Adriano Pontara/RG:41146064x

097-025/José Domingos Leite/RG35224073

097-028/Sebastião Aparecido Evaristo Junior/RG:35037282

097-029/Everton Clayton Mariani dos Santos/RG: 338172798

097-030/Daniane Cristiane Rodrigues Juki/RG: 27781346-3

097-031/Zuleide Rosolen Real/RG:49659137X

097-032/Natalia Thadey/RG:471282807

 

      Inscrição Indeferida

N° de inscrição/ RG

097-010/Ana Cristina Aparecida Jorge/RG: 48.178.650-8,

motivo: A graduação da candidata não condiz com o estabelecido no catálogo de requisitos de titulação para os componentes curriculares do presente processo seletivo.

                            

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1.    Adicional de Insalubridade;

2.    Contribuição Previdenciária - INSS;

3.    Programa de Participação nos Resultados

Duração máxima da aula 00h20min

Data 17/02/2017. Horário 13h

 

 

2.  Componente curricular: Legislação Previdenciária e Tributária (Recursos Humanos)

                                                                                        

Inscrição(ões) Deferida(s)

 

097-003/Marta Rubia Pereira dos Santos/RG:28490527

097-006/Rebeca Matrodomênico Matiazi/RG:345121612

097-009/Eder Luis dos Santos/RG:428193109

097-008/Nádia Soares/RG:324524134

097-011/Cristiane Dias Moreira/RG:413592960

097-013/Gagrione Fernando da Silva/RG: 46194523X

097-014/Leonardo Fontes Dores/RG:488346745

097-015/Adriana Alves Laudacio/RG:25350133

097-016/Winston Jeferson de Paula/RG:429900582

097-018/Tatiane Soares/RG:43359731

097-020/Silvia Maria Pessoa/RG:12553882

097-022/Ana Lúcia Peres Mastrodomênico/RG:14885773

097-024/Adriano Pontara/RG:41146064x

097-025/José Domingos Leite/RG35224073

097-026/Homell Antonio Martins Pedroso/RG:193378024

097-027/Maria Angélica Rego/RG:334035156

097-028/Sebastião Aparecido Evaristo Junior/RG:35037282

097-029/Everton Clayton Mariani dos Santos/RG: 338172798

097-030/Daniane Cristiane Rodrigues Juki/RG: 277813463

097-032/Natalia Thadey/RG:471282807

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1.    Relações entre a previdência Social e o contrato individual de trabalho;

2.    Fundo de Garantia por Tempo de Serviço – FGTS;

3.    Conectividade Social.

Duração máxima da aula 00h20min

             Data 14/02/2017. Horário 15h

 

 

3.  Práticas de Competências Sociais (Recursos Humanos)

                                                                                        

Inscrição(ões) Deferida(s)

097-012/Gisele Angelica Gasparini Piovezan/RG:28107169X

097-013/Gagrione Fernando da Silva/RG: 46194523X

097-018/Tatiane Soares/RG:43359731

097-025/José Domingos Leite/RG35224073

097-028/Sebastião Aparecido Evaristo Junior/RG:35037282

097-030/Daniane Cristiane Rodrigues Juki/RG: 277813463

                        Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1.    O Papel do Negociador;

2.    O Uso da Etiqueta Pessoal e Profissional;

3.    Atuação e Comportamento Diante de Ocorrências de Assédio Moral e Sexual.

Duração máxima da aula 00h20min

Data 16/02/2017. Horário: 13h

 

 

4. Tendências e Cenários em Recursos Humanos (Recursos Humanos)

                                                                                        

Inscrição(ões) Deferida(s)

097-004/Cristina da Silva/RG: 415343641

097-009/Eder Luis dos Santos/RG:428193109

097-011/Cristiane Dias Moreira/RG:413592960

097-012/Gisele Angelica Gasparini Piovezan/RG:28107169X

097-013/Gagrione Fernando da Silva/RG: 46194523-X

097-015/Adriana Alves Laudacio/RG:25350133

097-017/Rodolfo Matos Minucci/RG: 41146053

097-018/Tatiane Soares/RG:43359731

097-019/Leandro Evangelista Pedraci/RG:458108790

097-020/Silvia Maria Pessoa/RG:12553882

097-025/José Domingos Leite/RG35224073

097-028/Sebastião Aparecido Evaristo Junior/RG:35037282

097-030/Daniane Cristiane Rodrigues Juki/RG: 27781346-3

097-031/Zuleide Rosolen Real/RG:49659137X

097-032/Natalia Thadey/RG:471282807

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1.    Tecnologia da Informação e os Impactos na Gestão de Pessoas;

2.    Assessoria x Consultoria;

3.    Música em Recursos Humanos.

Duração máxima da aula 00h20min

            Data 16/02/2017.   Horário 15h.

 

5.  Técnica Dietética I (Nutrição e Dietética);

Inscrição(ões) Deferida(s)

            097-001/Camila Martelozo Melo/RG:413955874

            097-002/Diogo Roberto Faria Venezian/RG:461536213

            097-005/Marília de Lourenço Máximo/RG:487609578

            097-007/Caryna de Andrade Genoni/RG: 481619653

            097-021/Ana Claudia da Cruz Tamura Amemiya/RG:445308278

            097-023/Heloiza Armando da Silva/RG:485901626

            097-033/Barbara Tavares Gazola Daroz/RG:462453091                     

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1.    Pesos e Medidas: Conceitos e Técnicas;

2.    Conceitos Básicos Sobre Métodos de Cocção e Suas Interferências Sobre as Características dos Alimentos;

3.    Conceito e Emprego dos Índices para Alimentos Perecíveis e Não Perecíveis: Índice de Parte Comestível (IPC), Índice de Cocção (ICC) e Quantidade Adquirida (QA).

Duração máxima da aula 00h20min

Data 14/02/2017. Horário 13h

 

6.  Cozinha Contemporânea (Cozinha);

                                                                            

Inscrição(ões) Deferida(s)

           097-001/Camila Martelozo Melo/RG:413955874

            097-002/Diogo Roberto Faria Venezian/RG:461536213

            097-005/Marília de Lourenço Máximo/RG:487609578

            097-007/Caryna de Andrade Genoni/RG: 481619653

            097-021/Ana Claudia da Cruz Tamura Amemiya/RG:445308278

            097-023/Heloiza Armando da Silva/RG:485901626

            097-033/Barbara Tavares Gazola Daroz/RG:462453091

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1.    Características dos Molhos Contemporâneos e Combinação de Ingredientes;

2.    Procedimentos e Definições das Técnicas Contemporâneas e Suas Aplicações no Mercado;

3.    Técnicas para Execução e Serviços de Catering.

Duração máxima da aula 00h20min

             Data15/02/2017.  Horário 15h.

 

7.  Cozinha Fria (Cozinha);

                                                                                        

Inscrição(ões) Deferida(s)

            097-001/Camila Martelozo Melo/RG:413955874

            097-002/Diogo Roberto Faria Venezian/RG:461536213

            097-005/Marília de Lourenço Máximo/RG:487609578

            097-007/Caryna de Andrade Genoni/RG: 481619653

            097-021/Ana Claudia da Cruz Tamura Amemiya/RG:445308278

            097-023/Heloiza Armando da Silva/RG:485901626

097-033/Barbara Tavares Gazola Daroz/RG:462453091

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1.    Identificação e Harmonização de Ervas In Natura e Condimentos;

2.    Características Sensoriais e Físico-Químicas das Preparações Efetuadas;

3.    Manuseio de Equipamentos e Utensílios da Cozinha Fria.

Duração máxima da aula 00h20min

            Data 15/02/2017.  Horário: 15h

ETEC PROFESSOR PEDRO LEME BRISOLLA SOBRINHO, IPAUSSU

PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, NOS TERMOS DO COMUNICADO CEETEPS N° 1/2009, E SUAS ALTERAÇÕES.

AVISO N° 097/02/2016 de 30/12/2016. Processo n° 325/2017

AVISO DE DEFERIMENTO E INDEFERIMENTO DE INSCRIÇÕES E CONVOCAÇÃO PARA AULA TESTE.

 

O Diretor de Escola Técnica da ETEC Professor Pedro Leme Brisolla Sobrinho, faz saber aos candidatos abaixo relacionados o deferimento e indeferimento das inscrições e convoca para AULA TESTE, a ser realizada na ETEC Professor Pedro Leme Brisolla Sobrinho, sita na Avenida Antônio Carlos de Abreu Sodré, 1040 – Centro – Ipaussu/SP.

            Conforme disposto no item 9 do inciso III do Comunicado CEETEPS n° 1/2009, publicado no DOE de 31.01.2009, alterado  pelo Comunicado CEETEPS nº 5/2009, o candidato convocado, entregará uma cópia do diploma frente/ verso, na ausência, cópia da certidão de conclusão de curso ou certificado/declaração de conclusão da formação superior registrada na ficha de inscrição. Os candidatos convocados observarão, também, as alíneas b e c do subitem 3.2 do inciso IV e o item 7 do inciso V dos Comunicados mencionados anteriormente.

 

1.  Componente curricular:  Práticas de Departamento Pessoal (Recursos Humanos).

                                                                                        

Inscrição(ões) Deferida(s)

097-003/Marta Rubia Pereira dos Santos/RG:28490527

097-004/Cristina da Silva/RG: 415343641

097-009/Eder Luis dos Santos/RG:428193109

097-011/Cristiane Dias Moreira/RG:413592960

097-012/Gisele Angelica Gasparini Piovezan/RG:28107169X

097-013/Gagrione Fernando da Silva/RG: 46194523-X

097-015/Adriana Alves Laudacio/RG:25350133

097-017/Rodolfo Matos Minucci/RG: 41146053

097-018/Tatiane Soares/RG:43359731

097-019/Leandro Evangelista Pedraci/RG:458108790

097-020/Silvia Maria Pessoa/RG:12553882

097-024/Adriano Pontara/RG:41146064x

097-025/José Domingos Leite/RG35224073

097-028/Sebastião Aparecido Evaristo Junior/RG:35037282

097-029/Everton Clayton Mariani dos Santos/RG: 338172798

097-030/Daniane Cristiane Rodrigues Juki/RG: 27781346-3

097-031/Zuleide Rosolen Real/RG:49659137X

097-032/Natalia Thadey/RG:471282807

 

      Inscrição Indeferida

N° de inscrição/ RG

097-010/Ana Cristina Aparecida Jorge/RG: 48.178.650-8,

motivo: A graduação da candidata não condiz com o estabelecido no catálogo de requisitos de titulação para os componentes curriculares do presente processo seletivo.

                            

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1.    Adicional de Insalubridade;

2.    Contribuição Previdenciária - INSS;

3.    Programa de Participação nos Resultados

Duração máxima da aula 00h20min

Data 17/02/2017. Horário 13h

 

 

2.  Componente curricular: Legislação Previdenciária e Tributária (Recursos Humanos)

                                                                                        

Inscrição(ões) Deferida(s)

 

097-003/Marta Rubia Pereira dos Santos/RG:28490527

097-006/Rebeca Matrodomênico Matiazi/RG:345121612

097-009/Eder Luis dos Santos/RG:428193109

097-008/Nádia Soares/RG:324524134

097-011/Cristiane Dias Moreira/RG:413592960

097-013/Gagrione Fernando da Silva/RG: 46194523X

097-014/Leonardo Fontes Dores/RG:488346745

097-015/Adriana Alves Laudacio/RG:25350133

097-016/Winston Jeferson de Paula/RG:429900582

097-018/Tatiane Soares/RG:43359731

097-020/Silvia Maria Pessoa/RG:12553882

097-022/Ana Lúcia Peres Mastrodomênico/RG:14885773

097-024/Adriano Pontara/RG:41146064x

097-025/José Domingos Leite/RG35224073

097-026/Homell Antonio Martins Pedroso/RG:193378024

097-027/Maria Angélica Rego/RG:334035156

097-028/Sebastião Aparecido Evaristo Junior/RG:35037282

097-029/Everton Clayton Mariani dos Santos/RG: 338172798

097-030/Daniane Cristiane Rodrigues Juki/RG: 277813463

097-032/Natalia Thadey/RG:471282807

 

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1.    Relações entre a previdência Social e o contrato individual de trabalho;

2.    Fundo de Garantia por Tempo de Serviço – FGTS;

3.    Conectividade Social.

Duração máxima da aula 00h20min

             Data 14/02/2017. Horário 15h

 

 

3.  Práticas de Competências Sociais (Recursos Humanos)

                                                                                        

Inscrição(ões) Deferida(s)

097-012/Gisele Angelica Gasparini Piovezan/RG:28107169X

097-013/Gagrione Fernando da Silva/RG: 46194523X

097-018/Tatiane Soares/RG:43359731

097-025/José Domingos Leite/RG35224073

097-028/Sebastião Aparecido Evaristo Junior/RG:35037282

097-030/Daniane Cristiane Rodrigues Juki/RG: 277813463

                        Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1.    O Papel do Negociador;

2.    O Uso da Etiqueta Pessoal e Profissional;

3.    Atuação e Comportamento Diante de Ocorrências de Assédio Moral e Sexual.

Duração máxima da aula 00h20min

Data 16/02/2017. Horário: 13h

 

 

4. Tendências e Cenários em Recursos Humanos (Recursos Humanos)

                                                                                        

Inscrição(ões) Deferida(s)

097-004/Cristina da Silva/RG: 415343641

097-009/Eder Luis dos Santos/RG:428193109

097-011/Cristiane Dias Moreira/RG:413592960

097-012/Gisele Angelica Gasparini Piovezan/RG:28107169X

097-013/Gagrione Fernando da Silva/RG: 46194523-X

097-015/Adriana Alves Laudacio/RG:25350133

097-017/Rodolfo Matos Minucci/RG: 41146053

097-018/Tatiane Soares/RG:43359731

097-019/Leandro Evangelista Pedraci/RG:458108790

097-020/Silvia Maria Pessoa/RG:12553882

097-025/José Domingos Leite/RG35224073

097-028/Sebastião Aparecido Evaristo Junior/RG:35037282

097-030/Daniane Cristiane Rodrigues Juki/RG: 27781346-3

097-031/Zuleide Rosolen Real/RG:49659137X

097-032/Natalia Thadey/RG:471282807

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1.    Tecnologia da Informação e os Impactos na Gestão de Pessoas;

2.    Assessoria x Consultoria;

3.    Música em Recursos Humanos.

Duração máxima da aula 00h20min

            Data 16/02/2017.   Horário 15h.

 

5.  Técnica Dietética I (Nutrição e Dietética);

Inscrição(ões) Deferida(s)

            097-001/Camila Martelozo Melo/RG:413955874

            097-002/Diogo Roberto Faria Venezian/RG:461536213

            097-005/Marília de Lourenço Máximo/RG:487609578

            097-007/Caryna de Andrade Genoni/RG: 481619653

            097-021/Ana Claudia da Cruz Tamura Amemiya/RG:445308278

            097-023/Heloiza Armando da Silva/RG:485901626

            097-033/Barbara Tavares Gazola Daroz/RG:462453091                     

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1.    Pesos e Medidas: Conceitos e Técnicas;

2.    Conceitos Básicos Sobre Métodos de Cocção e Suas Interferências Sobre as Características dos Alimentos;

3.    Conceito e Emprego dos Índices para Alimentos Perecíveis e Não Perecíveis: Índice de Parte Comestível (IPC), Índice de Cocção (ICC) e Quantidade Adquirida (QA).

Duração máxima da aula 00h20min

Data 14/02/2017. Horário 13h

 

6.  Cozinha Contemporânea (Cozinha);

                                                                            

Inscrição(ões) Deferida(s)

           097-001/Camila Martelozo Melo/RG:413955874

            097-002/Diogo Roberto Faria Venezian/RG:461536213

            097-005/Marília de Lourenço Máximo/RG:487609578

            097-007/Caryna de Andrade Genoni/RG: 481619653

            097-021/Ana Claudia da Cruz Tamura Amemiya/RG:445308278

            097-023/Heloiza Armando da Silva/RG:485901626

            097-033/Barbara Tavares Gazola Daroz/RG:462453091

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1.    Características dos Molhos Contemporâneos e Combinação de Ingredientes;

2.    Procedimentos e Definições das Técnicas Contemporâneas e Suas Aplicações no Mercado;

3.    Técnicas para Execução e Serviços de Catering.

Duração máxima da aula 00h20min

             Data15/02/2017.  Horário 15h.

 

7.  Cozinha Fria (Cozinha);

                                                                                        

Inscrição(ões) Deferida(s)

            097-001/Camila Martelozo Melo/RG:413955874

            097-002/Diogo Roberto Faria Venezian/RG:461536213

            097-005/Marília de Lourenço Máximo/RG:487609578

            097-007/Caryna de Andrade Genoni/RG: 481619653

            097-021/Ana Claudia da Cruz Tamura Amemiya/RG:445308278

            097-023/Heloiza Armando da Silva/RG:485901626

097-033/Barbara Tavares Gazola Daroz/RG:462453091

      Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE

1.    Identificação e Harmonização de Ervas In Natura e Condimentos;

2.    Características Sensoriais e Físico-Químicas das Preparações Efetuadas;

3.    Manuseio de Equipamentos e Utensílios da Cozinha Fria.

Duração máxima da aula 00h20min

            Data 15/02/2017.  Horário: 15h

 

    Destaques

    WebSai

    Área do Aluno

    Área do Professor

    Sobre nós

    Em 23 de Fevereiro de 1948, através da Lei n° 77, de 23/02/1948, foi criada a Escola Artesanal de Ipaussu localizada no prédio onde hoje é a ETEL, um marco histórico da educação escolar ipaussuense. Em 1955 foi transferida para o prédio onde está localizada até hoje. Desde então, r Ler Tudo

    Cursos oferecidos

    Além do ensino médio, ainda oferecemos mais três cursos. São eles:

    • Gestão e Negócios
    • Comunicação e Informação
    • Saúde
    Saiba Mais

    Galeria dos ex-alunos

    • -
    ETEC © 2013 - Todos os Direitos Reservados