Notícias

10.10.2016 - AVISO DE DEFERIMENTO E INDEFERIMENTO DE INSCRIÇÕES E CONVOCAÇÃO PARA AULA TESTE

ETEC PROFESSOR PEDRO LEME BRISOLLA SOBRINHO, IPAUSSU
 
PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, NOS TERMOS DO COMUNICADO CEETEPS N° 1/2009, E SUAS ALTERAÇÕES.
 
AVISO N° 097/01/2016 de 06/10/2016 . Processo n° 5827/2016
 
AVISO DE DEFERIMENTO E INDEFERIMENTO DE INSCRIÇÕES E CONVOCAÇÃO PARA AULA TESTE.
 
O Diretor de Escola Técnica da ETEC Professor Pedro Leme Brisolla Sobrinho, faz saber aos candidatos abaixo relacionados o deferimento e indeferimento das inscrições e convoca para AULA TESTE, a ser realizada na ETEC Professor Pedro Leme Brisolla Sobrinho, sita na Avenida Antônio Carlos de Abreu Sodré, 1040 – Centro – Ipaussu/SP.
Conforme disposto no item 9 do inciso III do Comunicado CEETEPS n° 1/2009, publicado no DOE de 31.01.2009, alterado  pelo Comunicado CEETEPS nº 5/2009, o candidato convocado, entregará uma cópia do diploma frente/ verso, na ausência, cópia da certidão de conclusão de curso ou certificado/declaração de conclusão da formação superior registrada na ficha de inscrição. Os candidatos convocados observarão, também, as alíneas b e c do subitem 3.2 do inciso IV e o item 7 do inciso V dos Comunicados mencionados anteriormente.
 
1.  Componente curricular:  Artes (Base Nacional Comum) (Informática Integrado ao Ensino Médio).
     
Inscrição(ões) Deferida(s)
097-007/Sandra Gomes Pinho Cunha/RG:28.343.056;
097-024/Elizete Aparecida Ferrari Frederico/RG: 22.062.809-9
097-033/Bianca Rossetti Mateus/RG:42.368.919
 
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1 Barroco no Brasil.
2 Arte Indígena.
3 Arte Contemporânea.
 
Duração máxima da aula 00h20min
Data 20/10/2016. Horário 16h
 
2.  Componente curricular: Cozinha Internacional Clássica (Cozinha)
     
Inscrição(ões) Deferida(s)
097-002/Raquel Rosa Garcia/RG:32.752.321-9;
097-008/Caryna de Andrade Genoni/RG:48.161.965-3;
097-011/Camila Martelozo de Melo/RG:41.395.587-4;
097-012/Diogo Roberto Faria Venezian/RG:46.153.621;
097-020/Maria Eugenia Sartori Magnoni//RG:41.656.082-3;
097-027/Leandro Augusto Moreira Dario/RG:40.178.728-x;
097-029/Daniel Assad Abujamra/RG:25.381.984;
097-037/Adriane Zaia Pisani/RG:42.991.253-5;
 
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1 Cozinha Mexicana: comidas típicas no “Dia de los Muertos”.
2 O Encantamento das Sobremesas Francesas.
3  Historia de La Pasta Italiana.
 
Duração máxima da aula 00h20min
Data 18/10/2016. Horário 14h30
 
 
 
3.  Componente curricular: Língua Portuguesa, Literatura e Comunicação Profissional (Base Nacional Comum/ ETIM) (Informática Integrado ao Ensino Médio);
     
Inscrição(ões) Deferida(s)
097-024/Elizete Aparecida Ferrari Frederico/RG:22.062.809-9;
097-030/Artelino Xavier de Oliveira/RG:8.669.505-8;
097-036/Celina de Fatima Venturini Vicentim/RG: 25.264.624-1
 
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
 
1 Redação: Formatação, estrutura e conceitos de coerência e de coesão aplicadas à análise e a produção de textos técnicos específicos da área de atuação do profissional técnico: cartas;
2 Literatura: Texto como representação do imaginário e a construção do patrimônio cultural: Trovadorismo.
3 Gramática: algumas reflexões: Sintaxe.
 
Duração máxima da aula 00h20min
Data 17/10/2016. Horário: 18h
 
4.  Componente curricular: Língua Estrangeira Moderna – Inglês e Comunicação Profissional (Base Nacional Comum/ ETIM) (Administração Integrada ao Ensino Médio);
     
Inscrição(ões) Deferida(s)
097-024/Elizete Aparecida Ferrari Frederico/RG:22.062.809-9;
097-036/Celina de Fátima Venturini Vicentim/RG:25.264.624;
 
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
 
1 Inglês instrumental: Técnicas de leitura instrumental
2 Usos da língua: - O uso da língua em contextos formais e informais – expressões do dia a dia. Aspectos linguísticos:
3 Condicional;
 
 
Duração máxima da aula 00h20min
Data 14/10/2016. Horário10h20
 
5.  Componente curricular: Geografia (Base Nacional Comum/ ETIM) (Administração Integrado ao Ensino Médio);
     
Inscrição(ões) Deferida(s)
097-019/José Augusto Claro Junior/RG:48.181.959-9;
 
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1 Industrialização Brasileira: Regionalização Espacial das Indústrias do Brasil.
2 Globalização: Blocos Regionais e Trocas Comerciais.
3 Geomorfologia do Brasil: Tipos de Relevo do Território Brasileiro.
 
Duração máxima da aula 00h20min
Data 17/10/2016. Horário 19h
 
6.  Componente curricular: Instalação e Manutenção de Computadores (Informática Integrado ao Ensino Médio);
     
Inscrição(ões) Deferida(s)
097-005/João Pedro Piccinato Alves/RG:41.385.778;
097-009/Vinicius Godoy Marques/RG:48.866.483-4;
097-014/Nádia Soares/RG:32.452.413-4;
097-022/Paulo Estevam Denadai/RG:9.366.997-5
097-026/Isadora Benedito Moreno/RG:48.967.633;
097-035/Danilo Mimi da Silva/RG: 40.952.009-3;
 
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1 Processadores: Princípio de Funcionamento, Tipos e Fabricantes.
2 Sistemas Numéricos Binário e Decimal: Utilização e Conversão.
3 Armazenamento em Disco Rígido: Funcionamento e Tipos de HD.
 
Duração máxima da aula 00h20min
             
 
 
Data 17/10/2016 Horário 16h30
 
7.  Componente curricular: Gestão de Sistemas Operacionais (Informação Integrado ao Ensino Médio);
     
Inscrição(ões) Deferida(s)
097-005/João Pedro Piccinato Alves/RG:41.385.778;
097-009/Vinicius Godoy Marques/RG:48.866.483-4;
097-014/Nádia Soares/RG:32.452.413-4;
097-022/Paulo Estevam Denadai/RG:9.366.997-5
097-026/Isadora Benedito Moreno/RG:48.967.633;
097-035/Danilo Mimi da Silva/RG: 40.952.009-3;
 
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1 Sistemas Operacionais: Funções e Tipos
2 GNU/LINUX: Terminal Linux (prompt) e Script Shell.
3  Windows: Ferramentas do Sistema e Ferramentas de Acessibilidade.
 
Duração máxima da aula 00h20min
            Data 19/10/16. Horário: 8h
 
8.  Componente curricular: Tecnologias para Mobilidade (Informática Integrado ao Ensino Médio);
     
Inscrição(ões) Deferida(s)
097-005/João Pedro Piccinato Alves/RG:41.385.778;
097-009/Vinicius Godoy Marques/RG:48.866.483-4;
097-014/Nádia Soares/RG:32.452.413-4;
097-022/Paulo Estevam Denadai/RG:9.366.997-5
097-026/Isadora Benedito Moreno/RG:48.967.633;
097-035/Danilo Mimi da Silva/RG: 40.952.009-3;
 
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1 Intel XDK: Introdução a Criação de Interface Básica.
2 Android: Arquitetura do Sistema Operacional para Dispositivos Móveis.
3  Windows: Ferramentas do Sistema e Ferramentas de Acessibilidade.
 
Duração máxima da aula 00h20min
            Data 21/10/2016. Horário: 10h
 
9.  Componente curricular: Operação de Software Aplicativo  (Informação Integrado ao Ensino Médio);
     
Inscrição(ões) Deferida(s)
097-005/João Pedro Piccinato Alves/RG:41.385.778;
097-009/Vinicius Godoy Marques/RG:48.866.483-4;
097-014/Nádia Soares/RG:32.452.413-4;
097-022/Paulo Estevam Denadai/RG:9.366.997-5
097-026/Isadora Benedito Moreno/RG:48.967.633;
097-035/Danilo Mimi da Silva/RG: 40.952.009-3;
 
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1 MS WORD: Sumário, Quebra de Seção e Número de Página.
2 MS EXCEL: Função SE e PROCV.
3 Editores de Apresentação: Leiaute e Design, Clipes de Mídia e Hyperlinks.
 
Duração máxima da aula 00h20min
            Data 20/10/2016. Horário: 15h
 
10. Componente curricular: Gestão Empresarial (para a Habilitação Administração – ETIM) (Administração Integrado ao Ensino Médio);
     
Inscrição(ões) Deferida(s)
097-001/Eder Luis dos Santos/RG:42.819.310-9;
097-003/Cristiane Dias Moreira/RG:41.359.296-0;
097-004/Leandro Evangelista Pedraci/RG:45.810.879-0;
097-005/José Domingos Leite/RG:35.224.073-8
097-010/Michele Rodrigues/RG:47.394.138-7;
097-013/Taciana Vera Dias/RG:25.128.907-2;
097-016/Natalia Thadey/RG:47.128.280-7;
097-017/Adriano Pontar/RG: 41.146.064-x;
097-018/Lidiane Alves Myra/RG:47.451.101-7;
097-021/Marta Rubia Pereira dos Santos/RG: 28.490.527-6;
097-031/Francine Dias Ixi/RG:33.025.193-4;
097-032/Adriana Alves Laudacio/RG:25350133-7.
 
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1 Teorias Administrativas: abordagem científica.
2 Análise SWOT: A Importância dos Stakeholders, a Importância da Análise do Ambiente Interno e Externo.
3 Ferramentas da qualidade: Ciclo PDCA, 5W2H e 5S.
 
Duração máxima da aula 00h20min
            Data 14/10/2016. Horário 13h
 
11. Componente curricular: Matemática (Base Nacional Comum/ETIM) (Administração Integrado ao Ensino Médio);
     
Inscrição(ões) Deferida(s)
097-015/Susana Bertozi Tavares de Andrade/RG:44.587.058-8;
097-023/Alysson Cristiano Beneti/RG:32452344-0;
097-025/Jaqueline da Costa Botelho/RG:40.774.095-8;
097-028/Milena Elisa Ruiz Canassa/RG:47.445.281-5
097-034/Leandro Camargo Machuca/RG:43.061.630-2;
 
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1 Geometria Espacial: Estudo das Pirâmides.
2 Análise Combinatória: Arranjo, Combinação e Permutação.
3 Função Logarítmica: Propriedades dos Logaritmos.
 
Duração máxima da aula 00h20min 
            Data: 20/10/2016. Horário: 10h
 
 
12. Componente curricular: Custos, Processos e Operações Contábeis (Administração Integrado ao Ensino Médio);
     
Inscrição(ões) Deferida(s)
097-001/Eder Luis dos Santos/RG:42.819.310-9;
097-003/Cristiane Dias Moreira/RG:41.359.296-0;
097-004/Leandro Evangelista Pedraci/RG:45.810.879-0;
097-005/José Domingos Leite/RG:35.224.073-8
097-010/Michele Rodrigues/RG:47.394.138-7;
097-013/Taciana Vera Dias/RG:25.128.907-2;
097-016/Natalia Thadey/RG:47.128.280-7;
097-017/Adriano Pontar/RG: 41.146.064-x;
097-018/Lidiane Alves Myra/RG:47.451.101-7;
097-021/Marta Rubia Pereira dos Santos/RG: 28.490.527-6;
097-031/Francine Dias Ixi/RG:33.025.193-4;
097-032/Adriana Alves Laudacio/RG:25350133-7.
 
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1 Noções de Contabilidade: Conceitos e Aplicabilidade e Formação de Patrimônio.
2 Critérios de Avaliação de Estoque.
3 Ponto de Equilíbrio.
 
Duração máxima da aula 00h20min
             Data 18/10/2016. Horário: 14h
 
13. Componente curricular: Logística Empresarial (Administração Integrado ao Ensino Médio);
     
Inscrição(ões) Deferida(s)
097-001/Eder Luis dos Santos/RG:42.819.310-9;
097-003/Cristiane Dias Moreira/RG:41.359.296-0;
097-004/Leandro Evangelista Pedraci/RG:45.810.879-0;
097-005/José Domingos Leite/RG:35.224.073-8
097-010/Michele Rodrigues/RG:47.394.138-7;
097-013/Taciana Vera Dias/RG:25.128.907-2;
097-016/Natalia Thadey/RG:47.128.280-7;
097-017/Adriano Pontar/RG: 41.146.064-x;
097-018/Lidiane Alves Myra/RG:47.451.101-7;
097-021/Marta Rubia Pereira dos Santos/RG: 28.490.527-6;
097-031/Francine Dias Ixi/RG:33.025.193-4;
097-032/Adriana Alves Laudacio/RG:25350133-7.
 
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1 Logística: Os Conceitos, Princípios e Práticas
2 Técnicas para Expedição de Materiais.
3  Operações de Logística Reversa.
 
                          Duração máxima da aula 00h20min
             Data 14/10/2016  Horário 15h
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Obs.:
1. O número e a data do Aviso é o de Abertura de Inscrições.
2. Observar o prazo de dois dias úteis para o recurso.
3. Quando o processo seletivo destinar-se à classe descentralizada, identificá-la abaixo da denominação da ETEC.
4. Para AULA-TESTE, a Direção da ETEC, poderá convocar o candidato em dias e horários diferentes. Neste caso acrescentará após a coluna RG, data e/ ou horário. Quando convocado para um mesmo horário, administrar a sequência do candidato a ser avaliado.
 

    Destaques

    Área do Aluno

    Área do Professor

    Sobre nós

    Em 23 de Fevereiro de 1948, através da Lei n° 77, de 23/02/1948, foi criada a Escola Artesanal de Ipaussu localizada no prédio onde hoje é a ETEL, um marco histórico da educação escolar ipaussuense. Em 1955 foi transferida para o prédio onde está localizada até hoje. Desde então, r Ler Tudo

    Cursos oferecidos

    Além do ensino médio, ainda oferecemos mais três cursos. São eles:

    • Gestão e Negócios
    • Comunicação e Informação
    • Saúde
    Saiba Mais

    Galeria dos ex-alunos

    • -
    ETEC © 2013 - Todos os Direitos Reservados